Desayuno en Urano

Por petición popular hemos reunido en esta página los libros comentados en dosmanzanas. Esta lista irá creciendo a medida que hablemos de nuevos libros. Por favor, si crees que falta alguno háznoslo saber.

Y si crees que tu libro merece estar aquí, no tienes más que pedirlo.

elputojacktwist@gmail.com

Hermano (José Luis Serrano, elputojacktwist)
La tumba del chicle Bazooka (José Luis Serrano, elputojacktwist)
Nuevas subjetividades /Sexualidades literarias, ed. María Teresa Vera Rojas Premio Ensayo 2012
Polvo eres, Luis Cremades Premio Poesía 2012
El hijo del legionario (A. Saraiba)
Reykjavík línea 11 (R. Portero)
Las circunstancias obligaban (J. Ugarte)
Judith Butler en disputa (varios autores)
Después de Ganímedes (C. Uríszar)
Reyes sodomitas (M. Cabañas)
Nadie dijo que fuera fácil (L. Morán)
Contra las cuerdas (S. Hernández)
Pequeños laberintos masculinos (G. Arróniz)
Relatas (C. Pollina)
Heliópolis (G. Campanella) Premio Novela 2012
El contable hindú (D. Leavitt)
La mejor parte de los hombres (T. Garcia)
Hotel De Dream (Edmund White)
La juventud homosexual (M.A. Soriano)
Ilusiones de marfil (Sergi Férez)
Nocturnabilia (varios autores)
Labios de arcilla (César Augusto Cair)
Mi hermano y su hermano (Hakan Lindquist)
El corredor de fondo (Patricia Nell Warren)
El primer caso de Cate Maynes (Clara Asunción García)
Hombre Angel (Gunther Geltinger)
Todos mis sueños, tuyos (Sofía Olguín)
Diario (Juan Bernier)
Diles que me quieres (Angel Hernández)
Sesión continua (Esther Peñas)
Este amor que hay que callar (Eduardo García)
Orgullo Z (Juan Flahn)
Una educación libertina (J.-B. Del Amo)
Erótica de los nohombres (Julián Martínez)
Volveré mucho más tarde… (M. Castrejón) Premio Poesía 2011
El sueño del celta (M. Vargas Llosa)
Elisa y Marcela (Narciso de Gabriel)
Cartas a Yves (Pierre Bergé)
Escrito en el agua (Pedro Menchén)
La vida oculta (Emilio Vivar)
Mártires de la belleza (Luis Antonio de Villena)
Títeres (Mónica Martín)
Entrada + Consumición (Carlos G. García)
El retorno de la petarda perfecta (Didí Escobart)
Un ángel disfrazado de fantasma (Jesse Gray)
El Beso (Ivan Cotroneo)
Kriptonita en el bolso (Ivan Cotroneo)
Sedom (Marisa Rubio)
La obra imperfecta (Raúl Ansola)
Fuera del mundo (L.A. de Villena)
La llamada (O. Guirao)
Mae West y yo (E. Mendicutti) Premio Novela 2011
La muerte no huele a nada (J. Martínez)
Con el corazón en la boca (A. Calvo Elorri)
Soy tan blanco que cuando palidezco … (I. Echarte)
Gran amor (M.A. Cabré)
Parábolas familiares (B. Pintar)
Mikaël (H. Bang)
El libro blanco (J. Cocteau)
Gigolá (L. Charpentier)
El peso de una sombra (E. Peñas)
Servicio completo (Rafa C.)
Por el culo (J. Sáez, S. Carrascosa) Premio Ensayo 2011
Palabra de Caín (A. de la Fuente)
La edad de la ira (Fernando J. López)
Todo lo que tengo lo llevo conmigo (H. Müller)
Rosa sobre negro (A. Ferrarons) Finalista ensayo 2011
Tocando tierra (E. Donoghue)
De Gabriel a Jueves (J. Flahn)
Barsexlona (J. Guerra)
La historia más triste del mundo (F. Castillo)
El secreto del poder de las religiones… (S. de la Iglesia)
Malditos (L.A. de Villena) Premio Novela 2010
Del lado del amor (J.A. González Iglesias) Premio Poesía 2010
Poliamora (S. Cuevas-Morales)
El cordero carnívoro (A. Gómez Arcos)
Diarios (Joe Orton)
Adolescentes ante la diversidad sexual (J.A. Pichardo)
Cómo educar en la diversidad afectiva, sexual y personal en Educación Infantil (M. Sánchez Sáinz)
Cómo educar en la diversidad afectivo-sexual en los centros escolares. Orientaciones prácticas para la ESO (M. Sánchez Sáinz)
Entre rejas (Carlos Rabazo)
La voluntad y el deseo (G. Coll-Planas)
El género desordenado (M. Missé y G. Coll-Planas) Finalista Ensayo 2010
Mi Marruecos (Abdelá Taia)
Charlie (Rafael Peñas Cruz)
Proust enamorado (William C. Carter)
Diario de Martín Lobo (Martín Lobo)
Ellas y nosotras (Coord. Elina Norandi) Premio Ensayo 2010
¿Por qué la bisexualidad nos hace humanos? (S. de la Iglesia)
Las colinas de Brooklyn (Fernando P. Fuenteamor)
La vida perra de Juanita Narboni (Angel Vázquez)
Miamor.doc (Concha García)
Más. Historias de Chueca 2 (Abel Arana)
Para siempre (Eric Jourdan)
Las chicas con las chicas (V.V.A.A.)
Excelsior (Biel Mesquida)
La piel gruesa (Raúl Portero)
Huérfanos de Cernuda (Echarte y Brives)
El edificio Yacobián (Alaa al Aswany)
Deseo y resistencia (Gracia Trujillo) Premio Ensayo 2009
Entender la diversidad familiar (J. I. Pichardo) Finalista Ensayo 2009
La loca aventura de vivir (Leopoldo Alas)
Concierto del desorden (Leopoldo Alas) Premio Poesía 2009
La confluencia entre Ley y Deseo (J.M. Redmann)
Cuando todos duermen (Martín Mazza – Khaló Alí)
Idilio sáfico (Liane de Pougy)
La fragilidad de los sentimientos (Patrick Gale)
Que sus faldas son ciclones (García Rayego-Sánchez Gómez, eds.)
Jardines de canela (Shyam Selvadurai)
El mal francés (Lluís Maria Todó) Premio Novela 2009
Alan Turing. El hombre que sabía demasiado (David Leavitt)
La densidad de las almas (Christopher Rice)
Todas las maldiciones del mundo (Javier Quevedo Puchal)
Memorias de un ahogado (Juana Cortés)
Cuentos y fábulas de Lola Van Guardia (Isabel Franc)
Amor inconfesable (José Mantero)
Roy (Roger Peyrefitte)
Basta que paguen (Alessandro Golinelli)
Los extravíos de Tony (Alvaro Retana)
Blues y otros cuentos (Iñaki Echarte Vidarte)
Soñé tu boca (Lawrence Schimel, ed.)
El amante sin rostro (Jorge Marchant Lazcano)
Llámame por tu nombre (André Aciman)
El almanaque de las mujeres (Djuna Barnes)
Tan dulce, tan amargo (Roberto Carrasco)
Cambio de rumbo (Miguel G.)
El tercer deseo (Javier Quevedo Puchal)
Una discriminación universal (Javier Ugarte)
La vuelta al mundo de Angel (Raúl Madrid)
Desayuno en la cama (Lawrence Schimel) Premio Poesía 2008
Homoerotika (David B. Navascués)
La balada del hombremujer (Dionisio Cañas)
Todos los parques no son un paraíso (Antonio Roig)
La vida que soñamos (Raúl Portero)
Hollywood life (Pablo Castro)
… que me estoy muriendo de agua (María Castrejón)
Conducta impropia (Néstor Almendros, Orlando Jiménez-Leal)
Lesbianas (R. Platero) Finalista Ensayo 2008
Miradas insumisas (Alberto Mira) Premio Ensayo 2008
Instrucciones para olvidar (Inés Marful)
Etica marica (Paco Vidarte)
Tu otra mitad (Tomás Ortiz)
Tal como somos (Manuel Angel Soriano)
Estoy preparado (Khaló Alí)
Amor y rabia (Juan Ernesto Artuñedo)
Amor sin nombre (Brian Whitaker)
No viajas solo (Iván Bienvenido Llanos)
Billete de ira y vuelta (Hecheres Beltrán)
Sero (Ibon Larrazábal)
Sangre como la mía (Jorge Marchant Lazcano) Premio Novela 2008
Los ángeles caídos (Eric Jourdan)
Historias de Chueca (Abel Arana)
Los pésimos ejemplos de Dios (según la Biblia) (Pepe Rodríguez)
Como la tentación (Alberto Mira)
Los cuerpos incompletos (Alberto Iglesias Otero)
Un pequeño inconveniente (Mark Haddon)
Un hombre soltero (Christopher Isherwood)
El sacerdote (Patricia Nell Warren)
Desde aquí hasta tu ventana (Javier Herce)
Esta noche tú decides (Ramón Martínez)
Políticas de Igualdad en España y en Europa (M. Bustelo y otros)
Tofino beach (Jean-Christophe Dardenne)
Generations of love (Matteo B. Bianchi)
Ludwig Wittgenstein y David Pinsent (Justus Noll)
El eje del mal es heterosexual (Grupo de Trabajo Queer)
El marica, la bruja y el armario (Eduardo Nabal)
El día que murió chanquete (José L. Collado)
Cazador (Juan Ernesto Artuñedo)
Una segunda oportunidad (Miguel G.)
Los chicos de la Costa Azul (Pablo Castro)
Doce fábulas (Lluís Maria Todó)
El día del cliente (Daniel O’Hara)
El vestuario de color rosa (Patricia Nell Warren)
Sin complejos (Jesús Generelo)
La ciudad de la noche (John Rechy)
Primera plana (Herrero Brasas y otros)
El hombre que se enamoró de la luna (Tom Spanbauer)
Retratos (con flash) de Jaime Gil de Biedma (Luis Antonio de Villena)
Brooklyn follies (Paul Auster)
El cuerpo de Jonah Boyd (David Leavitt)
El exiliado de Capri (Roger Peyrefitte)
Reencuentro (Fred Uhlman)
La biblioteca de la piscina (Alan Hollinghurst)
El sabor del paraíso (Isidre Bravo)
PREMIOS DESAYUNO EN URANO 2008
PREMIOS DESAYUNO EN URANO 2009
PREMIOS DESAYUNO EN URANO 2010
PREMIOS DESAYUNO EN URANO 2011
PREMIOS DESAYUNO EN URANO 2012
Veces compartido